среда, августа 19, 2009

" Лепилкины фантазии"

  В Камских Полянах несколько лет существует творческое объединение " Лепилкины фантазии", которым руководит прекрасный педагог и интересный человек Наиля Бурмистрова. Она учит детей,  с недавних пор и взрослых,  навыкам работы с глиной. Оригинальные образцы изделий из красной глины : игрушки народных промыслов, маски, объемные картинки, подсвечники и рамки для фотографий - чего только не делают ребята на занятиях. Неля старается разбудить детскую фантазию,  и в студии всегда царит творческая атмосфера.
 
 Два года посещали мы с сыном Васей ее занятия, много чего налепили и сотворили. Я бы еще с удовольствием занималась лепкой, однако сын вырос и у него появились другие интересы. А у меня осталась ностальгия...

Лепка из глины - занятие благотворное  для здоровья.  Когда мнешь ее,  отключаются мозги полностью, это своеобразная медитация. Мы заметили на занятиях: у детей, которые болеют, глина в руках очень быстро пересыхает, она забирает всю негативную энергию. У одной девочки, больной эпилепсией,  значительно сократилось количество приступов. Неля занимается и с детьми- инвалидами. Всем им глина только на пользу.
  Сама Неля увлечена созданием образов далекого прошлого -  персонажей Булгарского и Казанского ханств, бывших когда-то  на территории Татарстана, есть у нее и серия работ, посвященных селянам. Она постоянно в поисках новых образов, участвует во многих выставках художественных промыслов, как член палаты ремесел республики.

Комментариев нет: