понедельник, августа 24, 2009

Спасская ярмарка в Елабуге

Инициатором возрождения Спасской ярмарки, что была широко известна до революции в России, стал Елабужский музей-заповедник.В прошлом году ярмарка собрала 150 мастеров декоративно-прикладного искусства и народных ремесел. Помню, бродя на ней впервые, блаженствовала я и отдыхала душой. Очень уж люблю разглядывать вещи, сделанные талантливыми и мастеровыми людьми.



На Шишкинских прудах, в очень живописном месте, расположились палатки умельцев. Народу было не так много с утра, что дало мне прекрасную возможность спокойно полюбоваться на творенья рук человеческих.
В этом году были просто толпы народа, но и мастеров прибыло аж 350 из 45 городов России! Изделия из бересты, керамики, кожи, дерева, бисера, железа, камней, тканей, соломы, лозы, стекла и ниток! Все так тонко и аккуратно сделано, хотелось много чего купить.
Однако в связи с кризисом, наверное , цены были довольно высоки. Знатоки едут на ярмарку в последний день, когда умельцы снижают цены, мне же хотелось посмотреть еще и культурную программу. Все же приобрела кое-что на память: сумку из соломки, керамическую рыбку на стену, гжельскую вазу ну и, конечно, свистульку для коллекции.
Кукольниц было немного, особым успехом пользовались трикотажные куклы-сувениры из натуральных материалов кировской художницы Елены Махневой. Покупали в основном для детей, а вот интерьерные куклы- примитивы дороговаты были, да и для нашей публики это что-то изысканное. Смешные девицы с рыжими волосами сделаны мастерски, все же за тысячу рублей я бы куклу не купила...
Очень много было украшений - из бисера, натуральных камней и кожи. Привлекли внимание подвески из эмали в фольклорном стиле.Из керамических изделий преобладали кувшины, миски. Мелкой пластики увидеть не удалось,хотелось купить красивый подсвечник, но изделия были в основном утилитарные.
Очень мне понравилась коллекция льняной одежды мастериц из Набережных Челнов. Изделия, связанные на машине и крючком в этническом стиле, сумочки из льняной ткани шли на ура у народа. Модели просты, изящны и очень современны.

Комментариев нет: